スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

パパより高いご飯


仕事がら、会食が多いです。
ですから、健康というか、カロリー的なことを考え、
会食のあった次の日は、カロリーを考えて素食にしています^^

…と言っても、「そば」を食べるくらいです。

がしかし、「そば」を食べていると、
「あれ?、犬のご飯の方が高くない?」と思う時があります(笑)

 ■人間のご飯の材料
  ・「そば」(4束入り) =198円
  ・「きざみのり」    =158円

 ■犬のご飯の材料
  ・「とりレバー」 250g =250円
  ・キャベツ 1玉     =298円 ( ← 一時期の600円より下がった)


▼レバー×キャベツ炒め

20120428211953.jpg


_________________________________

1回分の計算すると、

 ■自分のご飯
  ・そば=2束を食べると、 =100円
  ・「きざみのり」       = 10円  計110円

 ■アッシュのご飯
  ・とりレバー炒める =80g   =80円
  ・キャベツ炒める  =1/6切 =50円   計130円

 ■ミーちゃんのご飯
  ・とりレバー炒める =80g   =80円
  ・キャベツ炒める  =1/6切 =50円   計130円


まあ、それでも、1人+2匹の合計で、370円。


▼レバーは食い付きが違う(笑)

20120428143806.jpg


昨夜、家に帰ってきたら、アッシュが3箇所くらいに「胃液(たぶん)」を吐いてました。
朝に用意しておいた「シーザー缶」を食べてくれていなかったので、
きっと、空腹で吐いてしまったのでしょう。(小型犬では、よくあること)

そこで、昨晩は、「とりの砂肝」を焼いてあげて、
今日は、「とりのレバー」を炒めてあげて、食欲+体調回復のご飯を作ってあげました。

コメントの投稿

非公開コメント

^^

缶ですか~。おいしそうwwwとりの砂肝も美味しそうですね。食べてみたくなりましたv-10
うちでは最近ドックフードを食べないのでドックフードに犬用のにぼしを砕いて混ぜて食べさせています^^

(゜∀。)

レバー×キャベツ炒め美味しそうですねww

わしにも1口・・・。((あ

食いつきが違うんですかwwww
あーry
俺もアッシュとミーちゃんと一緒に混じって
レバーキャベツ炒め食いてえ(
もうただ幸せですね

吐いたんですか∑
変わり目大変ですね。
作者へのメール


訪問者
プロフィール

ニコット

Author:ニコット
____________
こんにちは(・ω・)
個人的な日記を書いてます。
(スマイルラボ 伊藤隆博)

__ ニコッとタウン __

 ~絵本のような仮想生活~
   www.nicotto.jp
ニコッとタウン

・2008年 9月リリース
・2010年 ウェブマネーアワード1位
・2011年 100万ID登録
・2015年 150万ID予想
_______________

   ~アッシュの写真~

小さい頃のアッシュ180×180

▲ 小さい頃のアッシュ(灰色)

元気なアッシュ

▲ 元気だった頃のアッシュ

眠るアッシュ180×180

▲ 毛並みがふわふわのアッシュ

入院中のアッシュ180×180

▲ 酸素ケースで眠るアッシュ

退院したアッシュ

▲ 喉に穴を開ける手術直後

プロフィール180×180

▲ 退院後5カ月、元気に回復

_______________

 ~ミルクプリンの写真~
 (ミーちゃん)

プロフィール180×180

アクセスランキング
[ジャンルランキング]
ペット
1261位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]

667位
アクセスランキングを見る>>
ランキング参加サイト
RSSリンクの表示
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。